Отошла ко Господу монахиня Тавифа

Отошла ко Господу монахиня Тавифа.
Одна из первых насельниц возрожденного Благовещенского женского монастыря в Белозерке. Можно сказать, что она шла к монашеству всю жизнь. Любовь к молитве, богослужению, тишина поведения и голоса, погруженность ума в Евангелие, живой интерес к святоотеческой мысли, стремление послужить ближнему, послушание, смирение – все это черты характера и иноческой жизни матушки Тавифы.
Все эти особенности, как бы шаблонные для описания жизни монаха, соединялись ее в лице под одним важным для меня качеством. Рядом с матушкой Тавифой было утешительно. Подумать только: простая монахиня в небольшой провинциальной обители – она глубоко понимала мои переживания, как священника, разделяла радости скромных, но важных для меня открытий иноческой жизни, и духовно обогащала сокровищем православной веры. Дерзну сказать, как чувствую: видел в ней своего сотаинника. Ведь как трудно монаху найти человека, с которым можно было бы поделиться важными моментами жизни, быть понятым и получить духовную пользу.
Монахиня Тавифа удостоилась благодати от Господа во время своего иноческого подвига. Разные болезни, несколько инсультов, кровоизлияние в мозг, которые казалось бы, не могли быть совместимы с жизнью, сопровождались чудесными выздоровлениями и утешительными откровениями от Бога. Она хранила полученную благодать, и потому знала, ради Кого подвизается и Кому верит. Как о том писал святой апостол Павел “знаю, в Кого уверовал” (2 Тим. 2:12).
Поэтому упокоение матушки Тавифы видится только как радостный путь в Небесное Отечество, в объятия Небесного Отца. Он нашел ее готовой к этой Встрече.
Царствие Небесное, дорогая сестра во Христе! Вспомни о нас на молитве!
о.Силуан (Пасенко)
https://www.facebook.com/photo/?fbid=3299909240328839&set=a.1382986322021150

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *