Паломническая поездка в Архангело-Михайловский женский монастырь

21 ноября 2019 года настоятельница Благовещенского женского монастыря игумения София вместе с насельницей обители монахиней Вероникой, по благословению Правящего архиерея митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, посетили Архангело-Михайловский женский монастырь с. Драгово Хустской епархии УПЦ и приняли участие в праздновании престольного праздника в честь Архистратига Михаила и всех Небесных Сил. 

Историческая справка. Монастырь был построен усилиями иеромонаха Викентия (Ороса) на руинах старинной обители, основанной около ХIII столетия и разрушенной в 1870 году. Узнавши о былом монастыре, в 1913 году Василий Орос дал обет Богу возродить его. Он взялся за это дело уже будучи монахом Кричивского храма. По его просьбе местный житель Иван Коневшин бесплатно выделил для монастыря шесть соток земли.

Осенью 1934 года был заложен фундамент под строительство храма, а через год храм был построен и освящен архимандритом Матфеем (Вакаровым). Вскоре возле храма был выстроен жилой корпус на пять келий.

По благословению епископа Дамаскина монастырь передали девушкам с Нижнего Быстрого, среди коих были будущие монахини Екатерина, Васса, Дорофея, Михаила, Рафаила, Салафиила, Павлина – всего 10 девушек. Игумениею обители была избрана Екатерина, которая возглавляла скит с 1938 по 1949 год, а после нее руководство перешло к Вассе.

Иеромонах Викентий (Орос) был скитским духовником. Он докупил к монастырской земле еще десять гектаров.

В советский период местная власть закрыла монастырь и устроила там базу отдыха Хустской фетровой фабрики.

В 1989 году началось возрождение монастыря. С того времени в обители зажглась лампада, восстановились православные традиции и вознеслись к Богу молитвы насельниц. В 1990-1991 гг. сооружена часовня свв. апп. Петра и Павла, в 1990-1993 храм св. Архангела Михаила, в 1997 – окончен новый корпус, в 1999 – освящен домовой храм иконы Божией Матери«Живоносный Источник».

Чтимые святыни обители – иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и «Иверская», частицы мощей свв. Киево-Печерских – дар епископа Хустского и Виноградовского Иоанна (ныне – митрополита Херсонского и Таврического) в 2001 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *