Посещение Благовещенского женского монастыря учениками воскресной школы Свято-Духовского кафедрального собора

20 октября 2019 года, по благословению митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, ученики детской воскресной школы при Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона, вместе со своими воспитателями и родителями, посетили Благовещенский женский монастырь. Клирик монастыря протоиерей Анастасий Дорошенко провел для гостей познавательную экскурсию. Вначале священник рассказал им о Благовещенском храме и его святынях, о монашеской жизни насельниц монастыря во главе с игуменией Софией, затем провел по местам, где ранее находились величественные храмы и постройки обители до ее разорения в безбожные годы.

На территории нынешнего ПТУ до сих пор еще сохранились здания, в которых размещались псалтирня, келейные корпуса, различные мастерские, школа для девочек и др. Также гости полюбовались красивыми видами двух озер, окружающими территорию монастыря. После познавательной экскурсии дети и взрослые подкрепились вкусными пирожками, испеченными в монастырской хлебопекарне.

Подробнее на официальном сайте Херсонской епархии